габардин мебельныйГабардин - плотная и упругая, но при этом довольно мягкая и тонкая ткань с так называемым саржевым переплетением. Такой вид плетения образует мелкий диагональный рубчик на лицевой стороне материала, что придаёт ткани лёгкий эффект в полоску. Именно по наличию такого рубчика отличают эту ткань от других.
    Изобрел этот уникальный вид ткани в 1879 году основатель знаменитого брэнда Burberry - Томас Бёрберри. Вдохновили будущего законодателя моды одеяния местных фермеров из грубой льняной ткани. А название ткань получила от распространённой в средние века накидки путешественников, которая защищала их в непогоду. По некоторым источникам слово габардин происходит от средневекового испанского слова gabardina - защита от стихии, что, в общем-то, имеет тот же смысл. Габардин был запатентован и с тех самых времён по сегодняшний день носит это название.
    Отличительной чертой ткани габардин является сочетание её "дышащей" структуры с определёнными водоотталкивающими свойствами. Благодаря особому плетению полотно имеет гладкую структуру с изнанки и рельефную лицевую сторону, что придаёт материалу не только прочность, но и водоотталкивающий эффект - капли жидкости как-бы скользят и просто стекают не успевая впитаться.
    Применение габардиновой ткани в мебельном производстве в своё время тоже было весьма популярным. Ею обивали диваны, кресла, стулья. Со временем широкое его применение заменили другие мебельные ткани, однако и сейчас можно встретить обивку, выполненную из габардина. В настоящее время её особенно "полюбили" производители матрасов, за непревзойдённые "дышащие" и вместе с тем влагостойкие свойства. А в производстве современные производители мягкой мебели в большинстве случаев выполняют из неё внутреннюю отделку мебели - обшивают выдвижные раскладные детали или задние части диванов и кресел.
    мебельный габардинСамо использование габардиновой ткани для выполнения внутренних элементов мягкой мебели, которые зачастую эксплуатируются довольно интенсивно, уже говорит об отличных эксплуатационных свойствах материала. Но всё же, характеристики этой ткани лучше рассмотреть подробнее.
    Итак, отчего же габардин заслуживает к себе пристального внимания? Причины кроются в уникальных свойствах, которыми он обладает:

  • износостойкость и долговечность - этим качествам материала можно позавидовать;
  • крепость на разрыв и трение - можно не бояться, к примеру, складывать и раскладывать диван или выдвигать-задвигать его составные части;
  • способность пропускать воздух - как было уже сказано выше, это "дышащий" материал;
  • влагостойкость - что тоже, несомненно, "плюс" для мебельного производства;
  • легкость в применении - ткань довольно тонкая и легко драпируется, но впоследствии держит форму, поэтому габардин стоит купить тем, кто постигает азы в шитье или мебельном производстве;
  • легкость в обработке - габардин хорошо окрашивается и легко поддаётся обработке разнообразными составами (например, грязеотталкивающими).

    Хотелось бы ещё пару слов сказать о составе. Изначально габардин изготавливали из шерсти мериноса, но со временем появлялись всё более и более разнообразные по составу габардиновые ткани. В настоящее время габардин может быть и натуральным, и полностью синтетическим, и состоять из смеси натуральных и синтетических волокон.
Одним словом, это действительно универсальный и уникальный материал - габардин, цена которому - точно не ломаный грош. Поэтому, если вы задумались о покупке этой ткани, не раздумывайте долго, - заходите в наш интернет-магазин, мы всегда поможем с выбором и поддержим дельным советом.

купить мебельный габардин

Рекомендуемые товары