Что нужно для создания мебельного изделия? Ответов здесь может быть масса. Кто-то скажет, что нужны современные программы по проектированию мебели, кто-то – что без качественных современных инструментов и сырья не обойтись – и все они будут правы. Однако, порой, чтобы создать настоящий мебельный шедевр нужно не так много, как кажется. Достаточно необходимого минимума материалов, нескольких приспособлений и горячее желание творить! А чтобы процесс протекал немного легче и приятнее, всегда можно воспользоваться тематической информацией и советами специалистов.

Что такое конфирмат и с чем его «едят»?

что такое конфирмат      Итак, чтобы как-то облегчить жизнь новичкам и просто заинтересованным лицам, сегодня мы поговорим о конфирматах. Конфирмат – это приспособление для соединения деталей мебели, представляющее собой особый шуруп с потайной головкой и тупым концом. Этим шуруповидным элементом соединяют детали из древесных материалов, таких как МДФ, ДСП, фанера и т.п.
      Немало названий придумано конфирмату, в народе его могут называть: "шурупная стяжка", "евровинт", "еврошуруп" и, даже по-свойски, - "еврик". Однако это никак не влияет на содержание этого приспособления и не умоляет его достоинств. На просторах постсоветского пространства эти шурупы стали использоваться в 90-х годах. Именно тогда на рынке подобных товаров появились эти стяжки от одноименной торговой марки немецкого производства - Confirmat. Отсюда и название, которое и по сей день благополучно бытует в мебельной и столярно-строительной сфере.

Сборка на конфирматы

      В настоящее время этот мебельный крепеж настолько полюбился изготовителями мебели, что вряд ли встретишь мебель, собранную без единого подобного шурупа. Виной тому относительная простота его использования. Чтобы собрать необходимые детали на конфирматы, не требуется такая точная разметка, как, например, при эксцентриковой стяжке и потому использование специнструментов и тем более станка не является необходимым условием. Достаточно просверлить два отверстия: одно в торцевой части, а другое - в пласти скрепляемой детали и стянуть их непосредственно конфирматом.
сверло для конфирмата      Для сверления таких отверстий существует специальное сверло для конфирмата, которое включает в себя фрезу и обыкновенное сверло. Сверло вставляется во фрезу и зажимается специальным винтом. В этом случае, посредством фрезы, получают отверстие под шейку и фаску - под шляпку конфирмата, чтобы впоследствии шуруп оптимально зашел и углубился в отверстие, т.е. вкрутился заподлицо, не выступая над поверхностью.
      При отсутствии специального сверла вполне можно обойтись двумя обычными сверлами необходимых диаметров и зенковкой - приспособлением для получения углубления под шляпку.
      Сам конфирмат закручивается при помощи шестигранного ключика вручную или шуруповертом (дрелью) с шестигранной битой. Следует отметить и то, что встречаются конфирматы не только с шестигранным, а и с крестообразным шлицем на шляпке. По мнению некоторых мебельных специалистов такие крестоподобные евровинты не позволяют стягивать детали максимально плотно и поэтому проигрывают своим шестигранным собратьям.

Достоинства и недостатки

ключ для закручивания конфирматовКакие бы еврошурупы Вы не предпочли, важно отметить их общие достоинства и недостатки.
Итак, к недостаткам конфирмата можно отнести:

  • собранная на такие шурупы мебель не приспособлена к многократной сборке/разборке (максимум это можно осуществить не более 3 раз). Все дело в том, что этот винт, при закручивании, нарезает резьбу, а поскольку мебель в подавляющем большинстве своем состоит из ДСП – довольно рыхлом и мягком материале, при многократной разборке резьба имеет свойства срываться;
  • это не скрытый крепеж и потому нарушение целостности наружной поверхности деталей неизбежно.

Достоинства конфирмата:

  • обеспечивает довольно надежное и устойчивое соединение деталей мебели и способен выдерживать достаточно большие нагрузки;
  • простой в установке, для подобного крепежа не требуется специальное оборудование и станок. К тому же в процессе стяжки существует возможность «подровнять» стыкующиеся детали до точного совпадения по всей длине соединения;
  • обеспечивает отличную плотную стяжку деталей мебели, без зазоров и щелей.

 
      Остается только добавить, что применять шестигранные конфирматы или крестообразные, использовать специальные сверла или обычные – все это уже нюансы, которые каждый определяет для себя сам. Существует огромная масса практических советов по стяжке мебели конфирматами, но стоит помнить, что выбор всегда остается только за Вами, и чтобы с этим выбором определиться, в любом случае необходимо просто попробовать самому!