правильный мебельный пролон      Любая мебель требует качественного и оптимального наполнения, будь-то пружинный блок, помогающий создавать надежные сиденья и спальное место или мягкий наполнитель для подлокотников и спинок. Не уделить подобным материалам должного внимания, значит лишить себя удовольствия использовать удобную и красивую мебель. Для твердой уверенности в том, что Вы делаете правильный выбор среди представленного на рынке изобилия, необходимо иметь хотя бы поверхностное понятие о том или ином виде наполнителя.
      Итак, поговорим о поролоне или, как точнее его называть, пенополиуретане. Часто среди разного рода информации мебельного характера встречается название не только поролон и пенополиуретан, но также аббревиатура последнего - ППУ. По сути, все это - одно и то же. Как бы мебельные специалисты в своих заметках и статьях не называли этот материал, речь идет о хорошо знакомом всем поролоне. Другое дело, что этот, известный даже ребенку, наполнитель не так прост как кажется. Все потому, что он имеет немалое разнообразие сортов и характеризуется определенным набором свойств, которые могут кардинально отличаться друг от друга. Именно эти свойства влияют на то, куда и каким образом следует его применять.

Основные характеристики ППУ как показатели качества

      К свойствам пенополиуретана, от которых зависят его физико-механические характеристики, относят: плотность, жесткость, прочность на разрыв, остаточную деформацию, воздухопроницаемость, эластичность, относительное удлинение, размер ячейки, коэффициент опоры и комфорта. Последние два значения применяют, в основном, для высокоэластичных марок ППУ.
От этих показателей зависит и то, как долго будет эксплуатироваться пенополиуретан, и то, насколько удобной будет та или иная поверхность мебельного изделия и даже то, на сколько "дышащим" окажется спальное место, созданное с помощью конкретного вида ППУ. Чтобы разобраться в самой сути вопроса, рассмотрим несколько ключевых свойств.

Плотность

      Пожалуй, самый основной параметр, который во многом определяет и все остальные. Плотность пенополиуретана влияет и на срок его использования. Как правило, чем она выше, тем дольше служит ППУ. Это объясняется тем, что из-за большего количества вещества на единицу объема, марки с большей плотностью не так быстро теряют первоначальный размер и жесткость, они лучше выдерживают длительные статические и динамические нагрузки.
Говоря простым языком, плотность - это количество поролона в единице объема, т.е. значение, указывающее сколько килограмм ППУ приходится на 1 его метр кубический.
Часто ее путают с жесткостью, а это не правильно. Эти два показателя хоть и связаны между собой, но не так однозначно как кажется на первый взгляд. Более мягкий поролон может обладать даже большей плотностью, нежели жесткий. Однако, справедливости ради, нужно отметить, что плотность все-таки определяет нижний и верхний пределы жесткости ППУ, которые могут быть достигнуты для указанного значения плотности в рамках одного класса пен.

Жесткость

      Не менее значимый показатель. Жесткость характеризуется величиной так называемого "напряжения сжатия" - оно показывает, какое давление необходимо приложить к ППУ, чтобы сжать его на 40%. Для мягких деталей мебели подбирают виды поролона с требуемым значением жесткости, при этом, зачастую, учитывая будущую нагрузку на изделие.

Остаточная деформация

плотность поролона      Это - также один из ключевых показателей качества мебельного поролона, позволяющий судить о том, насколько хорошо он способен сохранять свои размеры и форму в процессе использования. Чтобы определить значение этого показателя тестовый образец пенополиуретана сжимают на 50% и оставляют так на определенное время в помещении с конкретной температурой и влажностью. После снятия нагрузки определяют, в процентах, величину отклонения образца от первоначальных размеров. Понятно, что ППУ с высоким показателем остаточной деформации не стоит использовать для изготовления спальных поверхностей и сидений мебели.

Типы или марки поролона

      Чтобы не ошибиться с выбором, и правильно подобрать необходимый наполнитель для мебели стоит помнить, что его подразделяют на определенные марки. Перечень этих марок пенополиуретана насчитывает более десяти разновидностей, включая специальные огнеупорные, для бытового применения и вторичный вспененный ППУ. Однако, особенно широко применяется всего около пяти видов. О них мы сейчас и поговорим.

Стандартная марка (ST)

      Простая марка, которая производится на основе одного базового полиола и считается "фундаментом" для остальных марок ППУ. Маркируется, соответственно, символами - ST и характеризуется зависимостью жесткости от плотности. Используется как для упаковки и создания декоративных элементов, так и для изготовления спинок, подлокотников, подголовников, а также для сидений и спальных мест, с обязательным учетом предполагаемой нагрузки.

Марка жесткого поролона (HL) и поролона с повышенной жесткостью (EL)

      Производятся с применением специальных видов полиолов. По сути, это модификация марки ST, которая при равном с ней объеме обладает большей жесткостью. Его часто используют для изготовления матрацев и сидений, подбирая необходимую плотность и жесткость в зависимости от предполагаемых нагрузок.

Мягкие и ультрамягкие марки поролона (HS)

      Этот вид поролона производят с применением специального полиола, который смягчает пену. Наиболее широко применяется для изготовления спинок мебельных изделий и как настилочный слой для матрацев.

Высокоэластичная марка (HR)

      Производится с применением двух-трех видов специальных полиолов. Эта марка ППУ с высоким уровнем комфортности, которая сочетает в себе низкую начальную жесткость и довольно внушительную несущую способность. Именно благодаря таким уникальным свойствам эту марку поролона применяют для изготовления дорогой добротной мебели в качестве наполнения спальных мест и сидений.
 
купить хороший мебельный поролон      Любой пенополиуретан принято маркировать по типу, плотности и жесткости. Например, ST3542 означает: стандартный поролон, плотность - 35 кг/м3, жесткость - 4,2 кПа.
В заключение хотелось бы отметить, ещё несколько нюансов.
      Важно, к тому же, не забывать, что пенополиуретан плотностью ниже 25 кг/м3 везде давно уже используют исключительно как упаковочный и потому, применяя его в изготовлении мебели, не стоит ожидать высоких показателей комфорта и долговечности.
      Не лишним будет упомянуть и о принципе многослойности, который часто используют производители качественной мебели: снизу они используют марку ППУ с высоким коэффициентом опоры, а сверху - как настил, марку с высоким коэффициентом комфорта.
      Одним словом, что бы Вы не задумали и какие бы мебельные грезы не решили воплотить в жизнь, учитывая вышеупомянутые "простые истины" осуществить задуманное будет гораздо проще. Главное желание и фантазия, а уж "правильный" пенополиуретан не заставит себя ждать!

купить мебельный поролон

Рекомендуемые товары