шенилл мебельный

     В мебельных салонах все чаще можно услышать, как консультанты с гордостью говорят, что диван обтянут тканью шенилл. История этого обивочного ​материала насчитывает двести лет, но в последние годы его популярность значительно возросла. Как и любая другая ткань, шенилл для обивки выпускается в нескольких ценовых категориях, включая бюджетную и премиальную. Под разновидности этого обивочного материала отведена отдельная категория интернет-магазина STARK.
 

Происхождение и ключевые свойства

 

     Название «шенилл» основано на французском слове chenille, которое переводится как «гусеница». Плотная и мягкая ткань с ворсистой поверхностью действительно ассоциируется с пушистым насекомым, вызывая симпатию с первого прикосновения. Объемная структура достигается за счет особой методики плетения, при которой базовую нить обвивают крученым волокном. Начес придает ткани объем и удивительную мягкость, а комбинированный состав обеспечивает отличные эксплуатационные характеристики.


     Французское происхождение названия может ввести в заблуждение, ведь на самом деле шенилл появился в США. Долгие годы эта бархатистая ткань оставалась американским эксклюзивом, а после выхода на мировой рынок произвела настоящий фурор. Внешне и на ощупь она напоминает велюр, однако отличается низкой ценой и прочими достоинствами, перед которыми не устоит ни один покупатель.
 

Преимущества в роли обивочной ткани

 

шенилл купить     В статистике продаж шенилл для мебели заслуженно опережает конкурентов. Ценовой сегмент, под которую разрабатывается ткань, определяет ее состав и прочие характеристики. В основе материала лежит вискозная или полиэстеровая нить, которую в разных пропорциях смешивают с акрилом и хлопком. Окраске подвергается не готовая ткань, а волокна, за счет чего создается устойчивый цвет и плотное полотно. Подводя итог, стоит отметить следующие плюсы мебельного шенилла:
 

•  Эстетичность и простор для комбинаций с другими тканями.
•  Отсутствие катышков после продолжительной эксплуатации.
•  Приятные ощущения от прикосновения к пушистой поверхности.
•  Обилие оттенков и узоров.
•  Неприхотливость и простое устранение загрязнений.
•  Низкая стоимость по сравнению с прямым конкурентом.


Применение в мебельной индустрии

 

мебельная ткань шенилл

     Для обивки можно купить шенилл разной плотности. Мягкость и нежность этого материала обманчива, ведь встречаются ткани с износостойкостью 60000 и даже 100000 по Мартиндейлу. Из облегченных разновидностей шьют чехлы для подушек и прочие декоративные элементы. Плотный шенилл прост в уходе и легко справляется с повышенной нагрузкой, поэтому им обтягивают диваны и кресла, в том числе коммерческого назначения.
 

     Внешне шенилл универсален, благодаря чему его легко комбинировать с другими тканями и мебельными материалами. Классическим сочетанием считается обивка из шенилла с жаккардом или гобеленом. С богатым ассортиментом магазина STARK вы без труда составите сногсшибательный ансамбль.

шенилл для мебели купить

Рекомендуемые товары