флок купить в интернет-магазине старк     Прежде чем купить ткань для обивки, необходимо выяснить положительные и негативные стороны материала. Мебельный флок отличается внушительным списком преимуществ и одним-двумя недостатками, которые назовет таковыми только очень требовательный покупатель. Подобные характеристики завоевали материалу любовь представителей мебельной индустрии и уважение потребителей. Из выносливой и эстетичной ткани шьют обивку, чехлы, украшения для стен. В интернет-магазине STARK представлена коллекция эффектных флоков.

Секреты изготовления обивочного флока

     Технология флокирования появилась еще в Древнем Китае, где нанесение ворса происходило клеевым способом.  Чтобы создать бархатистую прочную ткань, современные производители применяют методику электростатического напыления, совмещенную с классическим наклеиванием. Если ткань окрашивают после высыхания, технологию называют сухой печатью. При мокрой печати краситель наносится на влажный материал.

Что в составе

мебельный флок купить     Ткань флок состоит из основы и ворса. Роль базы выполняет нетканый материал из хлопковых и синтетических волокон. В крепких тканях преобладает нейлон или полиэстер с небольшой примесью натуральных составляющих. Ворсинки, которые напыляют на базу, тоже бывают природного или синтетического происхождения. Из натуральных материалов предпочтение отдается хлопку и шерсти, но чаще производители выбирают прочную и неприхотливую синтетику:

•  Вискоза хорошо поддается окраске, но легко деформируется.

•  Полиамид быстро принимает прежнюю форму после сминания, но боится солнечного света.

•  Полиэфир неуязвим для ультрафиолета и влаги.

     В других отраслях используется ткань с полипропиленовым напылением. Для обивки дивана лучше купить флок с полиэфирным ворсом.

Чем хорош флок для мебели

флок обивочный     Чтобы понять, как мало у флока недостатков, необходимо изучить достоинства. Многочисленные преимущества подарили материалу широкое применение в сфере изготовления мягкой мебели. Производители по всему миру выбирают флокированную ткань за следующие плюсы:

•  Приятный внешний вид и обилие расцветок. Большинство флоков без труда окрашиваются в любой оттенок.

•  Высокая износостойкость. Материал демонстрирует выносливость более 10000 циклов по Мартиндейлу.

•  Водостойкость. Это свойство ярко выражено у тканей с полиэфирным ворсом.

•  Прочность и устойчивость к когтям животным. Из флока получается обивка «антикоготь».

•  Легкость в уходе. Для удаления загрязнений достаточно мокрой губки и щадящего моющего средства.

     Заметные минусы у этого привлекательного и выносливого материала отсутствуют. На поверхности флока быстро скапливается пыль, но проблема легко решается при помощи пылесоса. Также материал не терпит контакта со спиртосодержащими растворами, и на этом список слабостей заканчивается.

     Консультанты компании STARK помогут купить флок для обивки дивана или мягкого уголка. Чтобы познакомиться с доступными материалами самостоятельно, изучите описания товаров в каталоге.

флок купить

Рекомендуемые товары