тест мартиндейла    Мягкая мебель, как правило, рассчитана на активную эксплуатацию, ведь она используется не только для вечернего отдыха перед телевизором, но и для других целей. Особенно жесткие требования предъявляются к офисным моделям, которые за один день могут контактировать с десятками и сотнями людей. Срок службы изделия во многом зависит от износостойкости ткани, использованной в качестве обивки. Существует несколько способов определить этот параметр.

Тест Мартиндейла

    Наибольшее распространение в мебельной индустрии получил тест Мартиндейла, который подходит для оценки большинства современных обивочных тканей. Испытание проводится в следующем порядке:

  1. Образец материала надежно закрепляют на специальном держателе с гладкой поверхностью.
  2. К металлическому диску прикрепляют войлок, выступающий в качестве абразива.
  3. Диск с трущим материалом перемещается по образцу, выписывая восьмерки цикл за циклом.
  4. Тест завершается, когда рвется более двух-трех нитей или полностью истирается ворс.

    Методика особенно популярна среди европейских и австралийских производителей. Полученный при ее помощи показатель измеряется в количестве циклов и зависит от состава, фактуры и других особенностей материала.

Классификация тканей по тесту Мартиндейла

износоустойчивость по мартиндейлу    Количество циклов, которое выдержал материал, указывается в технических характеристиках ткани, чтобы покупатель мог сопоставить этот показатель с мировыми стандартами качества. Считается, что обычная ткань должна успешно перенести не менее 5000 циклов, а мебельная — около 20000. Британский Институт Стандартов (BSI) предложил свою классификацию обивочных материалов:

  • Light use, декоративные ткани. Выдерживают 5000-15000 циклов, подходят для оформления подушек и других второстепенных элементов.
  • Normal use, обивка средней надежности. При показателе в 15000-20000 циклов материал пригоден для периодической эксплуатации.
  • Heavy use, ткань повышенной износостойкости. Материал, перенесший более 20000 циклов, идеален для коммерческой и бытовой мебели, которая будет использоваться ежедневно.

Другие способы оценки износостойкости

    Тест Мартиндейла — не единственная методика, применяемая в современной мебельной индустрии. Производители из Северной и Южной Америки предпочитают тест Визенбека, где материал помещается на специальный цилиндр и подвергается трению хлопковой тканью или проволочной сеткой. Как и в испытании методом Мартиндейла, процесс продолжается до обрыва двух-трех нитей или серьезных изменений поверхности. Считается, что материал пригоден для коммерческого и интенсивного бытового использования, если он выдержал 15000 или более оборотов, в противном случае ткань классифицируют как декоративную.
    Тест Столла применяется, если необходимо определить износоустойчивость вельвета, флока, велюра или другой ткани с выраженным ворсом. Во время испытания образец закрепляют на столе с резиновым покрытием, после чего подвергают воздействию специального абразива. Для обычной обивки нормальным показателем считается 1500 циклов, а вот ткани интенсивного коммерческого использования должны выдержать около 2500.
    Выбор в пользу более износостойкой ткани всегда будет верным решением, если речь идет о главной мебели в доме или модели для офиса. В случае с декоративными элементами имеет смысл отдавать предпочтение недорогим и менее надежным материалам, так как это позволит удешевить изделие, не жертвуя его долговечностью. В интернет-магазине STARK представлен широкий выбор обивочных тканей с разным уровнем износостойкости.

Рекомендуемые товары