поролон для матраса купить     Мягкая мебель состоит из каркаса, обивки, декора и наполнителя. Последний должен быть упругим и прочным, принимать первоначальную форму после сминания и сохранять эластичность на протяжении долгих лет. Универсальным наполнителем для мебели с оптимальным соотношением стоимости и качества признан листовой поролон. Чтобы изготовить долговечный диван, производитель должен купить пенополиуретан с нужными характеристиками. Интернет-магазин STARK рассказывает, как это сделать.

Типы мебельного поролона

     Официальное название поролона — мягкий пенополиуретан, сокращенно ППУ. Для этого синтетического материала характерна мелкоячеистая структура и отличные амортизирующие свойства, благодаря которым ППУ популярен в легкой промышленности. В мебельной индустрии применяется листовой пенополиуретан разной степени жесткости. Наиболее распространены следующие марки:

• Стандартный поролон для мебели. Маркируется как ST. Жесткость такого ППУ прямо пропорциональна плотности, в среднем составляя 25-30 кг/м3.

• Пенополиуретан жесткий (HL) и повышенной жесткости (EL). Предназначен для наполнения мебели с длительным сроком службы.

     Также существуют мягкие, супермягкие и высокоэластичные марки поролона. Последние популярны в производстве матрасов, прочие применяются редко.

Ключевые характеристики пенополиуретана

мебельный поролон купить     При выборе наполнителя для мягкой мебели учитывается ряд параметров. В комплексе базовые характеристики формируют выносливость, долговечность и прочие эксплуатационные свойства материала. В мебельной промышленности основное внимание приковано к следующим параметрам:

• Плотность. Так как пенополиуретан — пористый материал, данную характеристику называют кажущейся плотностью. Чем выше показатель, тем практичнее наполнитель.

• Жесткость (напряжение сжатия). Определяет, какая сила необходима для сжатия листа ППУ на 40%.

• Толщина листа. Для спальных мест рекомендован наполнитель толщиной не менее 4 см, в остальных случаях допускается использование тонких листов.

• Остаточная деформация. В процессе эксплуатации поролон часто сминается, и данный показатель определяет способность наполнителя возвращаться в изначальную форму.

Поможем купить поролон для мебели

поролон купить     Выбор наполнителя основан на том, для каких частей изделия его планируется использовать. Наименьшей нагрузке подвергаются второстепенные элементы: спинки и подлокотники. Данные участки допустимо заполнять поролоном плотностью 25-30 кг/м3. Стоимость менее плотного пенополиуретана заманчива, но не стоит жертвовать долговечностью дивана ради незначительной экономии.

     Для сидений не стоит использовать поролон плотностью ниже 30 кг/м3, особенно если вы изготавливаете модели, предназначенные для сна. Чтобы дополнительно усилить изделие, комбинируйте пористый наполнитель с плотными материалами, создавая многослойные конструкции. В каталоге компании STARK вы найдете богатый выбор мебельного поролона и прочих материалов.

купить поролон

Рекомендуемые товары