шариковые направляющие купить     Кто из нас не мечтает о качественной и красивой мебели, которая украсит собой дом и упростит быт? Залог добротной мебели, которая прослужит не один год - это продуманность конструкции и качественные составляющие. Чтобы выбрать себе мебель по душе или создать ее своими руками, нужно основательно подойти к выбору сырья и комплектующих. Именно поэтому сегодня мы поговорим о направляющих. Правильно подобрав направляющие, например, для старой полюбившейся мебели, Вы сможете не просто обновить ее, а вдохнуть в нее новую жизнь, которая, возможно, впечатлит Вас даже сильнее, чем прежняя.
     Среди изобилия всевозможных выдвижных механизмов для мебели на сегодняшний день можно выделить два основных вида направляющих - это шариковые и роликовые направляющие.

Роликовые направляющие

     Роликовые направляющие представляют собой более простой механизм. Он состоит из двух металлических креплений, при сборке образующих своеобразный паз, и пары пластиковых роликов, которые движутся непосредственно по этому пазу. Некоторые пластиковые ролики имеют верхний прорезиненный слой, для снижения шумового эффекта при выдвижении. Такая конструкция предельно проста и не имеет в своем составе ни кнопок, ни скрытых дополнительных механизмов. Извлечь ящик из тумбочки довольно просто: его необходимо выдвинуть на сколько это возможно, затем приподнять и потянуть на себя.
К достоинствам роликовых направляющих можно отнести:

  • простота монтирования - из-за несложной конструкции эти направляющие легко и быстро крепить;
  • легкое выдвижение;
  • достаточно низкая стоимость.

К недостаткам относят:роликовые направляющие купить

  • шум при выдвижении ящиков;
  • нет возможности выдвинуть ящик полностью - задняя часть находится в "труднодоступной" зоне, что препятствует комфортному извлечению вещей из глубины ящика;
  • такие виды крепежей не выдерживают очень больших нагрузок.

В целом, нужно отметить и то, что роликовые механизмы на сегодняшний день принято считать механизмами эконом-класса.

Шариковые направляющие

     Шариковые направляющие представляют собой более сложную конструкцию, в составе которой три металлических элемента, один крепится непосредственно на ящик, а два других (вставленных один в другой) - на несущие боковины изделия. Движение ящика обеспечивается за счет металлических шариков, расположенных внутри элементов, отсюда и название направляющих.
     Поставляют эти направляющие, как правило, в собранном виде, чтобы установить их на мебель, нужно отделить ту часть, которая будет крепиться на выдвижной ящик. Для этого необходимо "открыть" на ней специальную защелку и аккуратно вытянуть всю эту направляющую. После чего закрепить ее составные части на ящике и на боковинах изделия, а потом совместить их непосредственно вставив ящик с крепежом в крепежи на боковинах до характерного щелчка.
Шариковые направляющие имеют неоспоримые достоинства, к которым можно отнести:

  • надежность и длительный срок службы;
  • возможность выдвигать ящик полностью, что особенно удобно, когда достаешь предметы, расположенные в глубине;
  • бесшумная работа направляющей и плавный ход выдвигаемой части изделия;
  • прочность направляющей, которая позволяет выдерживать большие нагрузки.

Если говорить про недостатки, то здесь существенно лишь то, что эти направляющие имеют более высокую стоимость.
 
     Конечно, в виду своей простоты и незатейливости, роликовым направляющим сложно конкурировать с шариковыми, однако за ними всегда остается преимущество в цене, что позволяет быть достаточно востребованными на современном рынке подобных изделий. И если все-таки стоит вопрос о демократичной стоимости изделия, то всегда можно ими воспользоваться.
шариковые направляющие     Но хотелось бы добавить, шариковые направляющие настолько разнообразны, что позволяют взглянуть даже на банальное выдвижение ящиков совсем по-другому. Как пример здесь можно привести направляющие с доводчиком, которые позволяют не беспокоиться о плавном закрытии кухонных ящичков, даже когда у Вас, к примеру, заняты руки. Или шариковые направляющие скрытого монтажа, которые совсем не видны при выдвижении ящика и позволяют не только сохранить цельность стилистики изделия, но и обладают минимальными параметрами провисания даже при полностью выдвинутом нагруженном ящике и невероятно продолжительным сроком эксплуатации.
     Иногда встречаются жалобы на шариковые направляющие якобы из-за того, что сами шарики, обеспечивающие движение, выпадают. Но большинство мебельных специалистов утверждают, что подобное возможно, скорее всего, из-за некорректного монтажа направляющих. Если крепеж установлен неровно, имеет наклон, например, вниз, направляющие впоследствии работают не совсем корректно и, с большой вероятностью, выйдут из строя быстрее обычного.
Подводя итоги можно сказать только одно, каким бы направляющим Вы не отдали предпочтение и что бы ни поставили в край угла - стоимость или надежность, долговечность и комфорт, главное - ответственно и конструктивно подойти к выбору тех или иных комплектующих. Ведь в настоящее время рынок изобилует разнообразием, в том числе и направляющих приспособлений, и вероятность "нарваться" на некачественный товар, как бюджетного, так и премиум-класса, растет с каждым днем. Так что единственное правильное решение в сложившейся ситуации - стараться отдавать предпочтение комплектующим с достаточной толщиной металла и тщательнее проверять их на наличие механических повреждений и дефектов перед покупкой. А мы, в свою очередь,  искренне Вам желаем - приятных приобретений и только красивой качественной мебели!

мебельные направляющие купить

Рекомендуемые товары